Можно ли вернуть деньги, которые у Вас забрал банк?

                     Прокомментировать     

Доброго времени суток, друзья. Так действует ли защита прав потребителей при взыскании долга по кредиту?

В конце прошлого года Верховный суд Украины при обобщении судебной практики сделал заключение о том, что Закон “О защите прав потребителей” распространяется на отношения клиент – банк только при заключении кредитного договора. При исполнении договора положения по защите прав потребителей уже не действуют. К чему это привело?Последствия не заставили себя долго ждать: практически все иски банков о взыскании долга по кредиту суды удовлетворяли.

Но вот и на нашей улице наступил праздник. 10 ноября 2011 года Конституционным судом Украины было принято решение по делу №  15-РП/2011 по обращению гражданина Степаненко А.Н.  В решении Конституционный суд указал, что потребителям не хватает знаний для правильного выбора товаров на рынке, в том числе оценки договоров. Из-за этого для потребителя существует риск вследствие непонимания или умышленного введения его в заблуждение приобрести ненужные ему кредитные услуги. Поэтому государство обеспечивает защиту более слабого субъекта экономических отношений, определяя особенности договорных отношений в сфере потребительского кредитования и ограничения действия принципа свободы гражданского договора, установления особого порядка заключения  договоров потребительского кредита, их оспаривания, контроля за содержанием и распределением ответственности между кредитором и заемщиком. Суд признал, что защита прав потребителей распространяется не только при заключении кредитных договоров, но и при их исполнении, а значит и при взыскании долга по кредиту.

Как нам, тем кто по объективным причинам сегодня не могут своевременно возвратить кредит и тем, с которых уже решениями судов взыскивают  долг по кредиту, воспользоваться решением Конституционного суда?

Мы можем в судебном порядке признать кредитный договор недействительным и незаконным, потому что чаще всего при заключении договора банки не выполняют требований, которые предъявляются к договору Законом “О защите прав потребителей”.

Исходя из ст.11 Закона при подписании договора банк обязан предоставить потенциальному заемщику под роспись информацию о видах кредитов и объяснить чем отличаются различные схемы кредитования, назвать примерную общую сумму кредита плюс всевозможные сопутствующие услуги (страховка, расходы по администрированию и юридическому сопровождению и т.д.), вариантах возврата кредита и схемы погашения, в том числе досрочного.

Исходя из принятого решения защита прав потребителей при взыскании долга по кредиту распространяется также на деятельность коллекторов. Если буквально следовать положениям ст.11 Закона , то работа коллекторских компаний   по взысканию долга по кредиту неправомерна, т.к. банкам запрещено использовать персональные данные заемщика кроме как для оценки его финансового состояния,  предоставлять неправдивую информацию о последствиях неуплаты кредита,  получать от третьих лиц информацию о финансовом состоянии заемщика. Банки передают кредитные договора коллекторам путем заключения договора уступки права требования, а значит уже коллектор становится стороной договора – кредитора и на него распространяются требования о защите прав потребителя при взыскании долга по кредиту.

Также нужно знать что ст.49 Закона “О банках и банковской деятельности”  не разрешает банку выдачу кредита если ежемесячный платеж по кредиту превышает 50% заработка, который обозначен в справке о доходах.

Так что если с Вас взыскивают деньги по просроченному кредиту на основании решения суда, то постановление Конституционного суда дает возможность попробовать обжаловать решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

Более подробную информацию о защите прав потребителей при взыскании долга по кредиту Вы можете получить если сами ознакомитесь со ст.11 Закона “О защите прав потребителей”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<>Добавить в социальные закладки