Можно ли вернуть деньги, которые у Вас забрал банк?

                     11 коммент.
{lang: 'ru'}

Доброго времени суток, друзья. Так действует ли защита прав потребителей при взыскании долга по кредиту?

В конце прошлого года Верховный суд Украины при обобщении судебной практики сделал заключение о том, что Закон “О защите прав потребителей” распространяется на отношения клиент – банк только при заключении кредитного договора. При исполнении договора положения по защите прав потребителей уже не действуют. К чему это привело? Последствия не заставили себя долго ждать: практически все иски банков о взыскании долга по кредиту суды удовлетворяли.

Но вот и на нашей улице наступил праздник. 10 ноября 2011 года Конституционным судом Украины было принято решение по делу №  15-РП/2011 по обращению гражданина Степаненко А.Н.  В решении Конституционный суд указал, что потребителям не хватает знаний для правильного выбора товаров на рынке, в том числе оценки договоров. Из-за этого для потребителя существует риск вследствие непонимания или умышленного введения его в заблуждение приобрести ненужные ему кредитные услуги. Поэтому государство обеспечивает защиту более слабого субъекта экономических отношений, определяя особенности договорных отношений в сфере потребительского кредитования и ограничения действия принципа свободы гражданского договора, установления особого порядка заключения  договоров потребительского кредита, их оспаривания, контроля за содержанием и распределением ответственности между кредитором и заемщиком. Суд признал, что защита прав потребителей распространяется не только при заключении кредитных договоров, но и при их исполнении, а значит и при взыскании долга по кредиту.

Как нам, тем кто по объективным причинам сегодня не могут своевременно возвратить кредит и тем, с которых уже решениями судов взыскивают  долг по кредиту, воспользоваться решением Конституционного суда?

Мы можем в судебном порядке признать кредитный договор недействительным и незаконным, потому что чаще всего при заключении договора банки не выполняют требований, которые предъявляются к договору Законом “О защите прав потребителей”.

Исходя из ст.11 Закона при подписании договора банк обязан предоставить потенциальному заемщику под роспись информацию о видах кредитов и объяснить чем отличаются различные схемы кредитования, назвать примерную общую сумму кредита плюс всевозможные сопутствующие услуги (страховка, расходы по администрированию и юридическому сопровождению и т.д.), вариантах возврата кредита и схемы погашения, в том числе досрочного.

Исходя из принятого решения защита прав потребителей при взыскании долга по кредиту распространяется также на деятельность коллекторов. Если буквально следовать положениям ст.11 Закона , то работа коллекторских компаний   по взысканию долга по кредиту неправомерна, т.к. банкам запрещено использовать персональные данные заемщика кроме как для оценки его финансового состояния,  предоставлять неправдивую информацию о последствиях неуплаты кредита,  получать от третьих лиц информацию о финансовом состоянии заемщика. Банки передают кредитные договора коллекторам путем заключения договора уступки права требования, а значит уже коллектор становится стороной договора – кредитора и на него распространяются требования о защите прав потребителя при взыскании долга по кредиту.

Также нужно знать что ст.49 Закона “О банках и банковской деятельности”  не разрешает банку выдачу кредита если ежемесячный платеж по кредиту превышает 50% заработка, который обозначен в справке о доходах.

Так что если с Вас взыскивают деньги по просроченному кредиту на основании решения суда, то постановление Конституционного суда дает возможность попробовать обжаловать решение по вновь открывшимся обстоятельствам.

Более подробную информацию о защите прав потребителей при взыскании долга по кредиту Вы можете получить если сами ознакомитесь со ст.11 Закона “О защите прав потребителей”.

 

 Можно ли вернуть деньги, которые у Вас забрал банк?
Share this post for your friends:
Friend me:

No related posts.

        Рубрика: кредиты.                    

комментирование через facebook





К записи "Можно ли вернуть деньги, которые у Вас забрал банк?" оставлено 11 коммент.

  1. пишет:

    Нужная и полезная информация, спасибо.

  2. пишет:

    Наверное для граждан Украины эта информация очень полезна … а для нас россиян видимо не очень. Считаю статью интересной и необходимой!

  3. пишет:

    Лучше не брать кредиты. Это долговая яма.

  4. пишет:

    С кредитами как-то особо связываться не охота..Берешь чужие, а отдаешь свои, да еще с большими процентами…

  5. пишет:

    Статья полезная всем тем, кто пользуется кредитом. В наше время, таких людей много и они часто не в силах выплачивать кредит. Спасибо за статью!

  6. пишет:

    Очень полезная статья о защите прав потребителей при взыскании долга по кредиту. У меня есть кредит только ипотечный. И правда многие банки нарушают правила выдачи кредита

  7. пишет:

    В Украине возможно этот закон будет работать, а в России, если есть договор с банком, будь любезен выплачивать кредит. И доказать, что банк ввел заемщика в заблуждение практически не возможно.

  8. пишет:

    У потребителей в Украине и в России обязанностей больше, чем прав. Спасибо!

  9. пишет:

    Интересная статья о кредитных отношениях потребителей кредитных услуг с банками в Украине. Замечательно, что Конституционный суд Украины расширил возможности защиты прав потребителей и дал соответствующие разъяснения.

  10. пишет:

    Информация нужная и полезная

  11. пишет:

    Андрей Доброго! Спасибо вам за жизненно важную всем простым гражданам информацию. Люди остерегайтесь легких кредитов , всю жизнь платить будете.

Оставить свой комментарий

<>Добавить в социальные закладки